Статистика посещаемости
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

postheadericon Аэробика

аэробика

    В свободном переводе «аэробика» — бодрость, жизненная сила. В более точном переводе «аэро» (греч.) – воздух, «биос» — жизнь.

 

      Это слово в наш обиход ввел американский ученый Канет Купер.

 

      Аэробика по Куперу – это особая система тренировки организма с помощью различных видов физической активности – быстротой ходьбы, бега, плавания, езды на велосипеде и так далее.

      Наш соотечественник  Анатолий Коробков – профессор, доктор медицинских наук  по этому поводу говорил: «… С точки зрения медика, это слово достаточно емко и точно отражает сущность оздоровительных тренировок. Ведь каждому человеку, прежде всего, необходимы упражнения аэробного характера, развивающие способность организма к усвоению кислорода. В этом процессе ведущую роль играют системы кровообращения, дыхания и тканевого обмена.»

      Дело в том, что во время физических упражнений повышается сила процессов в головном мозге человека, и возрастает напряжение мышц тела при их сокращении. (подробнее читай в статье «Что такое движения, или как мы двигаемся?») Поэтому объем мышц постоянно увеличивается, они становятся толще. Занимаясь силовыми упражнениями систематически, можно за полгода увеличить силу и объем мышц.

     В мышцах, которые находятся в покое, основная часть кровеносных капилляров, находящихся вокруг мышечных волокон, закрыта для оттока крови. При сокращении мышц во время их работы все капилляры раскрываются, и приток крови увеличивается в десятки раз. Во время тренировки в мышце идет процесс образования новых кровеносных капилляров. Именно с улучшением кровотока связано то, что основное лечение остеохондроза в домашних условиях – это специальные физические упражнения. И даже такое неизлечимое заболевание как артрит, лечится ими, лучше сказать, поддерживается в стабильном состоянии не чем иным, как именно физическими упражнениями.

     Благодаря тренировкам, химический состав мышц изменяется. В них увеличивается количество энергетических веществ – фосфагена и гликогена, которые распадаются при сокращении мышечных волокон, а окислительные процессы начинают протекать интенсивнее, мышечные ткани лучше поглощают и используют кислород.

     Словом «аэробика» назвали гимнастику, где упражнения делаются в высоком темпе в течение определенного времени, без остановок, с большим потреблением кислорода.

     Заметьте, особенность – быстрый темп и определенный отрезок времени. Правильно соблюсти темп и время помогает музыка. Поэтому аэробика проводится в основном под музыкальное сопровождение. Есть иной термин этому – ритмическая гимнастика. А если учитывать особенности музыкального сопровождения, его жанры, то можно аэробику называть, например, джаз-гимнастика. Но аэробика ли, ритмическая ли гимнастика, джаз-гимнастика ли, поп-мобильность и так далее, то есть сотни вариантов, — какая разница? Главное, что движение, ритм, музыка и определенный отрывок времени – time.

     Итак, аэробика – это ритмичные упражнения под музыку, которые помогают укрепить сердечно-сосудистую систему организма, повысить его работоспособность, избавиться от лишнего веса, улучшить настроение.

     Чтобы заниматься аэробикой, не надо быть специалистом в области физкультуры. Аэробикой можно заниматься как в домашних условиях, так и в специальных группах с тренером, который подберет для группы соответствующий комплекс упражнений, а так же правильно покажет основные движения. Сами по себе упражнения традиционны, но они должны быть по-другому организованы, объединены общими музыкальными ритмами, отличаться от обычной утренней гимнастики интенсивностью и продолжительностью занятий.  В этом поможет хореография.

     Часть упражнений следует делать с отягощением, то есть давать мышечную нагрузку.

     Начинать упражнения в медленном темпе и не заканчивать их слишком резко. Заниматься можно в любое время суток.

     Если вы хотите похудеть, тогда следует заниматься перед обедом или ужином. Активные физические упражнения понижают аппетит (но понижают аппетит именно активные упражнения, если вы не догрузитесь, то, наоборот, только повысите его).

     Хорошая физическая форма, стройность, красота, пластика, — достигаются не без труда.

Оптимальный вариант – ежедневные занятия по 40 минут.

     Домашняя аэробика может проводиться двумя способами. Наиболее распространенный способ сейчас — это с помощью видео.  Повторяйте движения за инструктором на экране, вот и все.  Второй способ – самостоятельное разучивание упражнений и систематическое повторение их под музыку.

     Остановимся на последней способе поподробнее, вернее сказать, займемся аэробикой вместе и прямо сейчас.

     Итак, для начала переоденьтесь в удобную одежду и включите ритмичную музыку. Затем приступайте к описанным ниже упражнениям. Каждое упражнение следует выполнять не менее одной минуты. Сделав все упражнения, отдохните в течение 3 – 4 минут и повторите весь комплекс заново.

     Начнем с известного и несложного упражнения «Бег на месте». Кто-то начинающий может сказать, что это упражнение нельзя назвать таким уж простым, но после нескольких дней предлагаемого комплекса вы не найдете ничего более простого, чем «легкий бег  на месте».

     А теперь приступим к приседаниям. Предлагаемые вам приседания не совсем обычны. Встаньте, широко расставьте ноги, при каждом приседании поднимайте руки вверх. Такие приседания не дают такой большой нагрузки на суставы, как обычные, а потому не приносят вреда организму.

     Следующее упражнение – выпады вперед поочередно правой и левой ногой. При каждом выпаде немного согнутые в локтях руки разводятся в стороны на уровне плеч.

     Следующие три упражнения – прыжки.

     «Прыжки на месте». Разводя в прыжке ноги в стороны, разведите так же руки в стороны. Соединив в прыжке ноги, опустите руки вниз.

     «Прыжки с поочередной сменой ног»: правая впереди, левая сзади, и наоборот.

     «Прыжки с поочередным подъемом правого и левого бедра».

      Закончить данный комплекс следует известным упражнением «вдох-выдох», помогающим восстановить дыхание.

     Описанный выше комплекс упражнений, конечно же, для новичков.

     Нагружать себя можно не только во время тренировок, но и в жизни:

— подъем по лестнице вместо лифта;

— подъем на полупальцы (носки ног) во время стоячей работы, звонка по телефону и так далее;

— втягивание живота во время сидячей работы, стояния в очереди или на остановке и так далее;

— напряжение и расслабление мышц ног и живота;

— прогибание назад;

— быстрая ходьба, например, в магазин и так далее;

     Главное правило – лучших результатов добивается не тот, кто тренируется больше всех, а тот, кто дозирует свои нагрузки во время тренировки в соответствии со своими физическими возможностями.

     Соответствующее питание – не особая диета, а больше витаминов, меньше калорий, нужное количество пищи, но не переедание. Пусть больше раз в день – 6-8 раз, но меньшее количество. Меньше соли, сладости, мучного, острого.

Замечено:

     Через несколько занятий меняется внешний и внутренний вид человека. Душевное состояние становится лучше, появляется ощущение цели, оптимизм, хорошие психические изменения, появляется гибкость, ощущается мышечная радость и так далее, а так же эмоциональный подъем тянет на преображение себя во всем, на желание делать себя и окружающий мир красивым.

     Но есть одно «но»: в отличие от ходьбы, бега трусцой и лыжного бега, которыми можно заниматься в любом возрасте, упражнения по аэробике специалисты советуют делать до 40 или хотя бы в 40 с небольшим. Все дело в том, что занятия аэробикой сложны для людей зрелого возраста тем, что дают на сердце излишнюю нагрузку.

Сотрите также:

__________________________________________________________________________

7 комментариев на “Аэробика”

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Контакты
ForArchiPeople@yandex.ru