Статистика посещаемости
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

postheadericon Значение движения для человеческого организма

Всем известна аксиома:  движение – это жизнь. Если данное утверждение сказать наоборот: жизнь – это движение, то все равно оно будет верным.

Изобразим это схематично: движенья жизнь

Человек находится в постоянном движении. Даже если человек прикован к постели, и люди говорят, что он «лежит без движения», — он все равно движется.

Он движется относительно космических тел во вселенной, и внутри него, и вокруг него происходит постоянное движение: движение крови, воздуха и даже мыслей и так далее.

Другими словами, если он жив, то он движется.

 Важно то, что движение само по себе, независимо какого оно типа, помогает организму жить, а лучше сказать, способствует его жизни.

Например, двигаясь, организм освобождается от отходов своей жизнедеятельности. Движения рук и ног, особенно активные, помогают ускорить циркуляцию крови и усилить таким образом поток энергии в человеке.

Короче, мысль одна: живой организм движется, а, чтобы жить, живому организму нельзя прекращать движение.

Другими словами: стремление к покою – стремление к смерти.

 Философствуя, мы подошли к разговору о человеческом здоровье. Движение – путь к здоровью.  Останавливаясь, прекращая двигаться, человек теряет здоровье и, как бы, саму жизнь.

Занимаясь физкультурой, мы тренируем тело, приобретаем так необходимые нам в жизни двигательные навыки, развиваем ловкость, силу и быстроту движений, то есть совершенствуем управление своим телом.

Тренируя тело, мы улучшаем работу органов всего тела и, конечно же, нервной системы.  (Подробнее читай в статье «Что такое движения, или как мы двигаемся?»)

 У людей, которые постоянно тренируются, нервная система быстрее приспосабливается к различным движениям. Во время физических упражнений повышается сила процессов в головном мозге человека. В мышцах, которые находятся в покое, основная часть кровеносных капилляров, находящихся вокруг мышечных волокон, закрыта для оттока крови. При сокращении мышц во время их работы все капилляры раскрываются, и приток крови увеличивается в десятки раз. Во время тренировки в мышце идет процесс образования новых кровеносных капилляров. Усиление кровотока – улучшение снабжения всех тканей человеческого организма питательными веществами и кислородом. Кстати, одна из гимнастик так и называется – аэробика («аэро» — воздух, «Биос» — жизнь).

Человек должен двигаться, а значит, совершать своим телом разнообразные движения. Чем разнообразнее движения и чем их больше, тем жизнь человека лучше.

Разнообразить и обогатить свою двигательную активность человек может с помощью физического труда и ручного труда и, конечно же, занятий различными видами спорта и гимнастки.

Например, существует гимнастика против старения «Дарума тайсо»,ритмическая гимнастика и аэробика, пальчиковая гимнастика и другие.

Пальчиковая гимнастика способствует развитию мелкой моторики рук.  (Подробнее в статье «Значение упражнений, направленных на развитие мелкой моторики» и «Развитие мелкой моторики у детей и взрослых»). Мелкая моторика – это один из типов движения человека, (подробнее в статье «Что такое мелкая и крупная моторика?») а значит, занятия, направленные на ее развитие так же полезны человеку.

 Выберите для себя любой способ обогатить и разнообразить свои движения —  и будьте здоровы и живите долго.

 

Вам может быть интересно:

1. Двигательные системы в организме человека. 

Что такое движения, или как мы двигаемся?

2. Что такое крупная и мелкая моторика?

Значение развития мелкой и крупной моторики для человеческого организма.

3. Аэробика.

4. Дарума тайсо, или гимнастика против старения.

5.Ритмическая гимнастика, или танцуйте на здоровье.

5 комментариев на “Значение движения для человеческого организма”

  • Vlad:

    Жизнь это движенье! Что бы быть здоровым нужно много двигаться, быть активным и любить себя!

  • Максим:

    И витамины кушать! а лучше правильно, сбалансировано питаться!
    Спорт и питание — проживешь до 120 лет!

  • Epostren kl:

    Движение и здоровое питание — это залог успеха, красоты и долгой молодости. Все к этому приходят, жаль что большинство очень поздно осознаёт это.

  • orenkomp.ru:

    Умение четко, грамотно и экономно выполнять движения позволяет организму хорошо приспосабливаться к любому виду трудовой деятельное ти.

  • remontona:

    Правильная нагрузка необходима для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Когда мышцы включаются в работу, организм начинает выделять эндорфины. Гормоны счастья снимают нервное напряжение и повышают тонус. В результате отрицательные эмоции исчезают, а уровень работоспособности, напротив, взлетает.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Контакты
ForArchiPeople@yandex.ru