Статистика посещаемости
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

postheadericon Как написать сценарий детского праздника?

       Сценарий детского праздника (утренника), как и любое литературно- драматургическое произведение пишется по законам драматургии. Да, да… сценарий утренника – это тоже литературно-драматургическое произведение.  Написан он может быть как прозой, так и стихами. 

       В любом сценарии должна быть:

  •   завязка действия,
  •   развитие действия,
  •   кульминация,
  •   спад действия и
  •   заключение.

        Начало праздника, или завязка действия, на детском празднике – это название темы праздника, представление героев (участников), введение в сюжет. 

       Например, чтобы начать праздник, ведущий может прочитать стихотворение по теме, объявить всем участникам праздника, указывая на украшение зала (сцены) и декорации, куда они попали (на палубу корабля, в лес, в птичью школу и другое) и объяснить, зачем они все здесь собрались.

       Очень часто  утренник в детском саду начинается с праздничного входа детей в зал, где их ждут зрители. Хорошо продуманный вход уже служит целым номером праздничного представления. Войдя в зал, дети могут сразу же исполнять танец, песню и читать перекличку. Перекличка представляет собой короткие стихотворения, которые читают дети по очереди. Длинное стихотворение в этом случае может быть разделено на нескольких детей. Обязательное условие: перекличка отражает тему праздника, вводит зрителей в сюжет.

    Гораздо реже, но очень эффектно, если вначале  появляются какие — либо герои, интригуя зрителей, а затем уже входят дети. В этом случае сюжетная линия должна завязываться не во время первого появления этих героев, а уже тогда, когда они появятся вновь перед детьми.

       Завязка праздника не должна быть затянута по времени. Иногда она длятся ровно 1 минуту.

      Что нельзя сказать о развитии действия. Эта часть сценария может составлять  ¾ всего праздника. Она должна быть насыщена музыкальными, хореографическими и другими номерами, постоянной сменой персонажей (героев).

     Кульминация  тоже должна быть короткой, как и завязка, и очень яркой.  В кульминации разрешаются все проблемы, нарастающие в развитии действия, наступает логический ответ на вопрос, заданный в начале праздника. Иногда праздник заканчивается кульминацией.

       Возможно, весь праздник искали клад и, наконец, нашли.  Вся интрига была в том, чтобы найти потерянное (сокровище, подарки, клад какого-либо героя, скажем, Деда Мороза, или что-то еще), и теперь наступил логический конец. 

       Например, развитие действия состояло в том, чтобы искать зайцев, которые везли на санках мешок с подарками и куда-то запропастились.   Теперь их нашли, спасли от волка, вытащили застрявшие в снегу санки и получили подарки. Когда дети взяли в руки подарки, то вряд ли получится продолжать концертную программу. Они будут заняты подарками, рассматривая их у себя и у соседа, предавая их своим родителям и так далее.  Вот и получится, что праздник закончился на кульминации, а сама раздача подарков и будет спадом действия и концовкой. Так как во время раздачи подарков ведущий или герой произносит заключительные слова.

      Рассмотрим другой пример. Скажем, у вас сценарий хореографического представления. Чтобы станцевать какой-то особенный танец, детям нужно взять в руки соответствующие атрибуты. Пусть это будут подсолнухи (цветы или что-то еще). Весь сценарий сводился к тому, чтобы получить в руки эти подсолнухи. Развитие действия было насыщено разнообразными танцами и вот, наконец, долгожданные атрибуты в руках детей. Это и есть кульминация. Яркий танец с подсолнухами и будет одновременно кульминацией яркой и незабываемой, а так же спадом действия и даже концовкой. Под уход детей с подсолнухами со сцены или поклон  можно произнести короткие заключительные слова. Вот и все.

     Но чаще всего после кульминации наступает время развязки (спада действия), когда, к примеру, приходит долгожданный герой во время кульминации, и теперь он танцует с детьми и играет. Праздник своим ходом идет к концу. Развязка так же не должна быть длинной, чтобы не затягивать праздник, не перенасытить детей впечатлениями. В большинстве случаев хватает 2-х номеров. Скажем, песни и игры с героем и можно приступать к концовке праздника.

     Заключение (концовка) может длиться буквально несколько секунд. Иногда концовкой служит прочитанное ведущим стихотворение, красивый уход персонажей, заключительная песня с поклоном, вручение подарков, произнесение всеми участниками каких-либо добрых пожеланий.

        Вот, в сущности, и все основные рекомендации к составлению праздничной программы и написанию сценария.

        А теперь немного об особенностях детского праздника.

        Во-первых, вы должны точно знать, на какой возраст детей хотите написать сценарий, одного ли возраста будут дети.

       Немаловажное значение имеет время и место проведения праздника (будет ли это дома в квартире, где минимум места, в огромном зале, или во время проведения сценария дети имеют возможность перемещаться по дому от комнаты в комнату, а может быть, это будет в бассейне, на яхте и так далее). От этого будет зависеть ход сценария, его разновидность.

     Еще стоит учесть,  будут ли дети непосредственными активными участниками праздника или их роль, в большинстве своем, пассивная, например, в качестве зрителей, и дети лишь несколько раз будут играть с героями со своих мест.

        Если детям отводится главная и активная роль в сценарии, то будут ли зрители?

       Как правило, не проходит праздник без пения и танцев, а значит, вы должны учесть, знают ли все дети эти песни и умеют танцевать именно эти танцы, которые вы хотите включить в праздник.  Например, в детском саду песни и танцы разучиваются специально к данному утреннику. А в вашем случае, возможно, что ту или иную песню, а так же танец  придется разучивать прямо на празднике.

       Определитесь заранее с темой праздника.  (День рождения, праздник осени, Новый год, весеннее развлечение, настольные игры, игрушки и так далее без ограничения вашей фантазии)

       А затем придумайте сюжетную линию или героев, которые придут к вашим детям. Очень важно позаботиться о костюмах для участников-героев сценария.

       Нельзя написать сценарий, не определившись с его ходом (разновидностью). Бывают сценарии – путешествия. Это очень выгодный ход сценария. Можно путешествовать по разным странам, планетам, сказкам и так далее.   Транспорт для путешествия тоже может быть самым разнообразным: воздушный шар, самолет, прогулка пешком, автомобиль, волшебный ковер-самолет и так далее. Более того, виды транспорта могут меняться про ходу сценария. К примеру, вышли пешком,  сели на автомобиль, подаренный каким – либо героем, пересели на мётла – подарок Бабы Яги и так далее.

       Великолепно зарекомендовали себя и сценарии в концертной форме. Что такое концерт? Это набор номеров, связанных между собой общей темой или, наоборот, не связанных между собой, но вытекающих один из другого, или, еще проще, представлением каждого номера занимается ведущий.  Такой ход сценария выгоден тем, что номера можно переставлять местами даже в самый последний момент, отменять по каким-либо причинам или вставлять новые, ранее не запланированные. Праздник от этого не пострадает.

       Очень интересны сценарии, написанные по каким-либо литературным произведениям. Например, по сказке. В этом случае сюжет сценария – это сюжет сказки, разбавленный песенными и танцевальными номерами.

       Великолепно проходят праздники, сценарии которых написаны как театрализованное представление, а дети являются активными, если позволяет место, или пассивными участниками сценария. Пассивные участники – это просто зрители. Активные участники непосредственно участвуют в ходе сценария: отвечают на вопросы персонажей со сцены, играют в игры на месте и даже в движении, если герой спускается со сцены к детям, поют песни вместе с героями или для них и танцуют танцы. Во время такого представления нередко дети разучивают новую игру, танец или песню с каким-либо героем.

       Кукольное представление может быть как самостоятельным представлением, так и частью любого сценария. В этом случае оно должно быть ярким и коротким, не более 7 минут, и нести в себе какую-либо конкретную задачу для развития хода сценария.

Еще один вид развлекательно-познавательного мероприятия для детей – это КВН.

       КВН может проводиться для 2-х и более команд. Если он проводится в школе, то чаще всего между классами одного возрастного звена: А, Б, В, Г и так далее. Но если КВН проводится между 3-мя или большим количеством команд, то нужно очень тщательно подойти к его организации, потому что такой КВН может стать утомителен, как для участников, так и для зрителей. Необходимо продумать очередность конкурсов так, чтобы подготовка к ним во время самого мероприятия не была утомительной для зрителей и не требовала непосильных трудов для членов команд. Чем меньше возраст детей, тем больше должно быть конкурсов – домашних заданий. Это когда дети готовятся к конкурсу предварительно, а во время мероприятия выдают готовый результат. Например, подготовка сценки по определенной теме или подготовка к конкурсу пословиц и так далее. Названия конкурсов должны отражать тему. Кстати, детские КВНы могут быть только тематическими. При этом тематика может быть как предметной (математический КВН, литературный и другой), так и свободной темы («Бравые солдаты», «Мосты» и так далее). Правильно продуманное чередование конкурсов музыкальных с конкурсами на эрудицию и остроумие, а так же номерами художественной самодеятельности принесет успех всего мероприятия.

      Что в концертные программы, что в КВН и викторины стоит включать номера художественной самодеятельности, привлекая разнообразные коллективы, а не только тех детей, для которых готовится мероприятие. Так в концертную программу для детского сада можно включить номера в исполнении воспитателей, а в КВН для школьников включить короткие выступление и театрального кружка и учеников музыкальной школы и так далее.

      Надо отметить, что успех праздника зависит от тех персонажей – героев, которые будут принимать участие в сценарии (кукольных в том числе). Поэтому очень важно, чтобы герой был ярким. Для этого он должен иметь «визитную карточку», если так можно выразиться. То есть, возможность себя интересно представить (подать) зрителям (участникам праздничного представления). Поэтому важно продумать его образ (прическу, макияж, костюм, атрибуты в руках) и его появление (выход). Здорово смотрится  необычное появление (влезть в окно, постучать в балконную дверь снаружи, неожиданно вылезти из-под стола и так далее), представление себя песней и стихами, разыгрывание сценки с ведущим или другим героем, уже присутствующим на празднике. Все это будет очень интересно.

       Второе, о чем нельзя забывать, то это песни, танцы и игры, включаемые в сценарий. Если у вас есть зрители, как, например, на утреннике в детском саду, то игры, песни и танцы должны доставлять удовольствие не только детям, следует продумать их зрелищность. Чтобы праздник был удачным, все, включаемые в него номера должны быть интересны как непосредственным их участникам, так и зрителям. Часто бывает, что не все дети, присутствующие на празднике, знают какую-либо песню или танцуют танец, а, значит, даже, если ход праздника не предусматривает зрителей, то в такие моменты они сами собой появляются. Это дети, не участвующие в данном номере. А следовательно, номер должен быть зрелищным.

       Далее стоит отметить, что любое действие на празднике должно нести в себе заряд радости и энергии. Поэтому нужно продумывать все – каждый момент. Например, великолепный тип сценария сценарий-путешествие можно испортить этими же самыми путешествиями, а можно, наоборот, украсить и разнообразить ими. Мало сказать детям, что дальше мы отправимся на автомобиле и просто перейти из одного угла комнаты в другой, где стоит соответствующая ходу сценария декорация. Предложите детям «проехаться на автомобиле» с соответствующей песней, украсьте ее исполнение интересными движениями рук и ног (имитирование поворотов руля руками, не просто шаги, а дробные шаги ногами, движение не по прямой линии, а «змейкой» по всей свободной для движения территории, огибание каких-то препятствий и другое). Всегда интересно исполнителям и зрителям инсценирование слов песни или стихотворения (имитирование жестами, мимикой и движениями того, о чем поется в песне или рассказывается в стихотворении).

       И, наконец, сюрпризный момент на детском празднике сделает этот праздник незабываемым. Чаще всего сюрпризный момент – это появление угощения или подарков. Реже, сценарий может иметь несколько сюрпризных моментов. Например, чтобы станцевать хоровод с листочками, нужны эти самые листочки. Они могут появиться неожиданно из волшебной шкатулки. Чтобы поиграть с овощами, они могут быть вырасти на грядке у бабушки в большой тыкве и так далее. Фантазируйте, и у вас все получится.

     Если вы решили писать сценарии самостоятельно, то заведите себе папку – копилку. Накапливайте в нее материал, который вам может пригодиться.  Папок может быть несколько. Например, одна из них — «Осень» — сюда вы соберете стихи и песни об осени, рассказы и сказки на осеннюю тему. А потом будете использовать этот материал для начала праздника (слова ведущего, перекличка детей), развития действия (номера песенные и стихотворные, появление персонажей, сценки героев) и даже для сюрпризных моментов. Другая – «Зима», третья – «Игрушки», четвертая — «Животные» и так далее.

       Начинающим сценаристам можно обратиться к подборке материалов под названием «Изюминки».  Это будет подспорье для ваших папок-копилок. Серия «Изюминки» предназначена для тех, кто пишет сценарии самостоятельно или берет готовые, но вынужден менять что-то в них под свои условия. Скажем, нет костюма для персонажа, указанного в сценарии, поэтому стоит заменить его на другого; нет таких подарков или условий появления подарков, как описано в данном сценарии, значит, нужен другой сюрпризный момент и так далее. В серии подборки материалов для тех, кто пишет сценарии детских праздников, — «Изюминки» вы найдете все необходимое, чтобы каждый момент сценария был «изюминкой» праздника, а значит, праздник стал ярким и незабываемым.

  Чтобы посмотреть подборку материалов «Изюминки», жми здесь.

  Чтобы посмотреть готовые сценарии и варианты их переработки, жми здесь.

*************************************************************************************************************

Другие статьи по этой теме:

**************************************************************************************************************

Copyright © Громова О.Н., 2001. Все права защищены

3 комментария на “Как написать сценарий детского праздника?”

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Контакты
ForArchiPeople@yandex.ru