Статистика посещаемости
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

postheadericon Игра «Придумай слово»

      Играть можно командами или каждый сам за себя. Если вы играете командами, то побеждает та команда, которая наберет большее количество очков. Если дети играют каждый сам за себя, то так же победит то, у кого больше будет очков. Очки считаются по количеству букв в составленном слове. Это означает, что выгодно составлять длинные слова. Кто начинает первым, можно определить с помощью считалки.

      Игра состоит в том, что уже к имеющимся буквам нужно подставлять одну букву, чтобы получилось новое слово. Условия: повторение слова запрещено, буквы можно подставлять только по одной, читать можно в любом направлении, но попрямым линиям и под прямым углом.

      Для игры нужна расчерченная на клеточки доска. По середине вписывается исходное слово. К нему каждый из детей (команд) по очереди дописывает одну букву и читает придуманное слово, записывая полученное количество очков рядом со словом в таблицу очков.

Таблица очков может выглядеть так:

игрокиочкиитог
маша65415
света44311
ваня67417
таня33511

 

Пример составления слов:

листопад

 

В клеточки вписывается любое слово. Для примера вписано слово «листопад». Если в клеточку над буквой «о» в этом слове вписать букву «к», то по правилам игры можно прочитать слово «ЛИСТОК». Слово из 6-и букв. Значит, участник игры, придумавший его, получает 6 очков. Если игра происходит командами, той команде, из которой этот ребенок, присуждается 6 очков.

к
листопад

 

Допустим, следующий игрок над буквой «Т» подставляет «И» и читает свое вновь образованное слово «ЛИСТИК». Помните, что по правилам можно читать только по прямой линии и под прямым углом, а не по диагонали, и так же нельзя перескакивать через буквы, а читать все подряд.

 

ик
листопад

 

Слово «ЛИСТИК» состоит из 6 букв, а значит, тому, кто его придумал, оно приносит 6 очков. Допустим, следующий участник игры над буквой «Л» пишет букву «А» и читает придуманное слово «СИЛА».За это слово он получает 4 очка.

 

аик
листопад

 

Следующий участник вписывает букву «А» над буквой «С» и читает слово «ЛИСА», получая 4 очка.

ааик
листопад

 

Затем, написав букву «Л» над буквой «И», получаем слово «ЛАСТИК» и 6 очков.

алаик
листопад

 

Подписав «А» под «Т», получим слово «ИКОТА»

алаик
листопад
а

Подписав «Н» под «О», получим слово «ИКОНА»

 

алаик
листопад
ан

Если заранее обговорить в правилах игры, то можно называть и те слова, которые образовались сами собой от того, что буквы вставляли участники игры. В этом случае следующий игрок может прочитать слово, еще не названное, не вписав ля этого дополнительную букву. Например, в нашем случае, это может бытьслово  «СТАНОК». Его еще никто из участников игры не читал, и оно приносит 6 очков в копилку внимательного игрока. На этих же правах могут быть произнесены и слова «КИТ», «КОТ», «ТОК», «ЛИСТ», «НОТА», «ТОН», «СТАНОК», «СТОП», «ПОТ».

      Следить нужно затем, чтобы дети не называли слова с ошибками. Например, кто-то может увидеть слово «КОНАТ», но это слово пишется через «А» — «КАНАТ», а слова «КОНАТ» не существует. Аналогично и со словом «ТОПАД»: есть слово «ТОПОТ», а значит, в названном слове игрок допустил сразу же 2 ошибки.

      Еще важное условие, которое нужно оговорить заранее: все слова должны быть только именами существительными и только в именительном падеже и единственном числе. Хотя, в зависимости от цели, вы это правило можете менять.

      Если кто-то из участников игры не может придумать слово, то он пропускает свой ход. Игра продолжается до тех пор, пока не кончатся клеточки или иссякнет воображение игроков.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Контакты
ForArchiPeople@yandex.ru