Статистика посещаемости
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

postheadericon Игра «Садовник»

      Для игры считалкой выбирается Садовник. Остальные участники игры – плоды (фрукты и ягоды), которые растут в саду. Название плода каждый ребенок может выбрать для себя сам. Нельзя повторяться. Какое имя выбрал себе каждый ребенок не должно быть секретом для остальных. Выбор имени – предварительный этап игры. Когда он закончен, Садовник начинает игру. Он произносит:

— Я Садовником родился.

Не на шутку рассердился:

Все плоды мне надоели,

Кроме…

Тут Садовник называет любой плод, который есть в данном «саду», то есть среди участников игры. Например, он произносит:

— Кроме груши.

Ребенок с именем Груша должен быстро отозваться:

— Ой!

Если ребенок прозевал, то отдает фант (кладет какую-либо свою вещь в специально назначенное для этого место). А Садовник, продолжая игру, повторяет свою речь, называя другой плод, например Яблоко. Если Яблоко – внимательный ребенок, то усевает отозваться «Ой!», а Садовник продолжает с ним диалог:

— Что с тобой.

Яблоко: Влюблено.

Садовник: В кого?

Тут Яблоко называет любой плод и даже Садовника.  Например,

Яблоко: В Смородину.

Смородина, в свою очередь, должна быстро среагировать и вступить в диалог уже с Яблоком:

Смородина: Ой!

Яблоко: Что с тобой?

Смородина: Влюблена.

Яблоко: В кого?

Теперь очередь Смородины называть любой плод или Садовника. Названный должен отозваться «Ой!» или будет должен отдать фант. И так далее. Если вдруг кто-то назван не существующий плод в «нашем игровом саду», то тоже отдает фант, а Садовник продолжает игру, начиная диалог.

      Заранее нужно оговорить, когда игра будет закончена. Например, когда будет собрано 5 фантов или можно придумать другое условие.

      Игра заканчивается розыгрышем фантов. Для этого выбирается Зеркало. Его можно выбрать считалкой или им становится ребенок, у которого нет взятого фанта.

      Зеркало садится ко всем спиной. Садовник берет по очереди фанты и задает Зеркалу вопрос: «Что сделать этому фанту?» Зеркало придумывает задание: попрыгать 5 раз на одной ноге, спеть песенку и так далее. Ребенок, чья эта вещь, должен выполнить задание.

      Когда все фанты разыграны, можно повторить игру сначала.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Контакты
ForArchiPeople@yandex.ru