Статистика посещаемости
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

postheadericon Рекомендации по изменению сценария «День птиц»

      Сценарий «День птиц» — типичная концертная программа, состоящая из песенных, танцевальных номеров и номеров-сценок. Связаны эти номера между собой, во-первых, одной темой, темой птиц, во-вторых, вставками ведущих – Сорок.

       Особенность этого сценария в том, что, не являясь театрализованным представлением, он очень на него похож, так как завязка действия – это не просто представление темы концерта, не просто представление артистов, а еще и сюжетная связка: заседание с повесткой дня и после него концерт.

      По-необходимости, сценарий можно, как удлинить, так и укоротить. Для этого просто нужно добавить или убрать номера из концертной программы, то есть птичий хор можно не представлять в виде сценки, как в данном сценарии, а просто предложить артистам хора выйти на сцену и занять свои места на подставках для хора. Более того, занавес может открыться, представляя зрителям уже стоящий на сцене хор, который исполнит 1 песню. Вот уже сценарий и стал короче.  Если убрать разговор Синицы с Воробьем в самом начале сценария, то он еще больше укоротится.

     Так же его можно и удлинить. Птицы для хора могут не просто выходить под слова ведущих Сорок, а каждая со своим номером. Хор может исполнить и 5, и даже 6 песен с солистами и без, под музыкальное сопровождение и акапелла.

    Завязку сценария в виде заседания так же  можно увеличить, добавив количество вопросов к повестке дня, а значит, добавив песенных и танцевальных номеров и номеров-сценок.

      А еще можно изменить тип сценария:

1.  Добавьте развитие сюжета, и он станет театрализованным

2.  Добавьте активное участие зрителей, и он превратится в развлечение для детей с их непосредственным участием

3.  Добавьте возможность передвижения с места на место, и у вас получится сценарий-путешествие   и так далее.

 А теперь конкретный пример изменения сценария. Был сценарий – концертная программа, превратился в сценарий – радиопередачу.

**************************************************************************************************************

Copyright © Громова О.Н., 1990. Все права защищены

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Контакты
ForArchiPeople@yandex.ru