Статистика посещаемости
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

postheadericon Развитие мелкой моторики у взрослых

Мы – взрослые – очень часто читаем про необходимость развития мелкой моторики рук и ног у детей. (Подробнее «Значение упражнений, направленных на развитие мелкой моторики рук и ног»)  Стараемся правильно развивать своих детей, забывая при этом про самих себя. Вспоминаем о том, что у взрослых людей тоже есть мелкие мышцы рук и ног только тогда, когда об этом не вспомнить уже нельзя. Чаще всего это происходит после перенесения серьезных заболеваний, например инсульта с парализацией, или травм, например, перелома.

      Все мышцы человеческого организма, независимо от их функционального значения, названия и места положения в человеческом организме требуют постоянной тренировки.  (Подробнее читай в «Значение движения для человеческого организма») То, что не тренируется, то атрофируется, а, значит, теряет свое функциональное значение и влечет за собой последствия, мешающие нам жить: ослабление  силы процессов в головном мозге человека, потерю, так называемого, мышечного корсета, плохую подвижность суставов и так далее.

Развитие мелкой, как и крупной, моторики является необходимым условием для жизнедеятельности человека. (Подробнее в статье «Что такое мелкая и крупная моторика?»)

      Тренировка мелкой моторики рук и ног взрослому человеку так же необходима, как и растущему организму ребенка.  Как же развивать ее?  Да точно так же, как и у ребенка, особенно, если вы уже заметили малоподвижность пальцев рук. Обязательно займитесь массажем (Смотри «Божественный массаж рук», «Массаж стоп»  и «Веселый массаж»), различными упражнениями с предметами и без, а так же с использованием массажеров  и эспандеров. Заняться собой взрослому проще в том плане, что, осознав цель, взрослый может к ней самостоятельно двигаться. С ребенком здесь сложнее, потому что его нужно еще подвигнуть на выполнение того или иного упражнения. Для этого и существуют игровые упражнения для детей в стихах и под музыку. (Смотри «Упражнения для развития мелкой и крупной моторики рук и ног») Взрослый вполне может использовать те же самые детские упражнения  для развития своих рук и ног. Они интересны. Их можно найти в разных местах: на разных сайтах, в разных книгах и журналах, сгруппировать и выстроить в единую систему по сложности именно для вас и выполнять.

Вас могут заинтересовать другие статьи:

Вы можете скачать бесплатно книги:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Контакты
ForArchiPeople@yandex.ru