Статистика посещаемости
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

postheadericon Веселый массаж

 

       Главная задача «Веселого массажа» подарить ласковые прикосновения мамы к телу ребенка, весело и с пользой провести время с малышом, естественно стимулировать точки защиты организма от болезней, снять напряжение и усталость, особенно после письменных занятий  или «сидячей» работы. 

           «Веселый массаж» — это массаж в игровой форме — включает в себя массаж спины, рук, ног и пальцев, как на руках, так и на ногах.  Другими словами, массаж крупных и мелких мышц тела.

      Массаж ступней ног и кистей рук немного отличается, скажем, от массажа спины. Разница в том, что при массаже мелких мышц тела, стимулируются не только сами мышцы, на которые приходится воздействие, но благотворное влияние оказывается на весь организм. А причиной тому является огромное множество высокоактивных точек соответствия всем органам и участкам тела (в каждой ступне, например, сосредоточено по семь тысяч окончаний), которые отвечают за состояние организма в целом.  Их стимуляция оказывает лечебное и профилактическое действие. Интересен факт, что врачеватели Древнего Египта считали стопы и кисти одним из ключевых «врат в тайны организма». Гробница  Анхмахора, придворного врача из Саккары (1300г. до н.э.), украшена изображениями целительных искусств, среди которых рефлексотерапия стоп ног и кистей рук (массаж стоп ног и кистей рук относится к рефлексотерапии).

         Массаж рук и стоп особенно показан детям дошкольного и младшего школьного возраста для снятия эмоционального напряжения, нормализации функций вегетативной нервной системы, предупреждения переутомления.

       Чаще массируйте ручку ребенка от мизинца — к большому пальцу и, наоборот: от большого пальца – к мизинцуПомните: именно крайние фаланги пальцев влияют на развитие высших корковых функций. Фаланги пальцев – это короткие трубчатые кости, составляющие скелет пальцев конечностей у позвоночных животных и человека (у человека – кисти руки   и стопы ноги). Как можно чаще, раздражайте фаланги различными способами: потирайте, пожимайте, надавливайте на них.

       Очень хорошо, если ребенок периодически  несколько раз в день потирает ладошки или «шагает» пальчиками рук по какой-либо шероховатой поверхности, — тогда получается микро массаж пальцев рук.

        Расположите ногу ребенка поудобнее для него и растирайте стопу с боков быстрыми движениями вверх и вниз с обеих сторон. Это расслабляет суставы и мышцы, устраняет застой крови и лимфы.  Пятки и подушечки подошвы можно массировать сильно, а вот центр стопы требует нежных прикосновений.

        Если ваш ребенок жалуется на боли в спине, то, помассировав ему спину и шею, не пренебрегайте массажем стопы, ведь именно здесь находится огромная концентрация точек, которые в современной рефлексотерапии соотносятся с позвоночником.

        Не стоит забывать и о старинном методе лечения простуды: вспомните, как бабушки растирали водкой стопы, а в особенности каждый пальчик, после чего уже наутро простуда отступала – начинал дышать нос свободнее, переставали слезиться глаза. А все это потому, что стимуляция пальцев ног оказывает благотворное воздействие на глаза, уши, зубы, десна и носовые пазухи.

       Не нужно во время «Веселого массажа» стремиться использовать лечебные крема и эфирные масла, так как «Веселый массаж» не является лечебным, а вот пользоваться разнообразными массажерами ребенку понравится. Важно, чтобы он нашел степень нажима на свою кожу, при которой не возникает чувства боли, но хорошо чувствуется.

       Цель веселого массажа – привести организм в состояние равновесия, внутреннего комфорта, побудить системы организма работать слаженно и эффективно, опираясь на эмоционально-положительную сторону данного метода, а именно, игру, ведь игровая деятельность – это основная деятельность маленького ребенка.

        Вообще, массаж – это приятное действо, которое приводит к восстановлению сил организма в целом. «Веселый массаж» должен превратиться в несравнимое ни с чем удовольствие!

      Сделайте «Веселый массаж» малышу, используя игровые тексты сборника, и не отказывайтесь, если ваш ребенок захочет повторить этот массаж для вас, на вашем теле. Существует массаж пассивный, когда ребенку делает массаж другой человек (взрослый или ребенок) и активный, когда ребенок делает массаж сам себе или кому-то другому.

      Во время активного массажа, (гораздо больше, нежели пассивного),  малыш будет развивать свои руки, укрепляя мышцы, увеличивая подвижность суставов. Стремление запомнить и произносить текст во время массажных действий будет способствовать развитию речи и памяти ребенка, одновременно малыш научится дарить такие же ласковые прикосновения другому человеку, какие получает сам, правильно и осознанно регулируя мышечное напряжение рук.

       Всегда помните о массаже – похлопывании. Упражнения, связанные с похлопыванием всего тела, достаточно просты для выполнения. Их одинаково легко выполнять взрослому на теле ребенка, ребенку самому на своем теле или на теле кого-то другого. Ладонями и кулаками прохлопайте все тело ребенка,  и у него появится чувство глубокой расслабленности и наполненности энергией.    

       После регулярного массажа движения становятся проворными и быстрыми, а голова свежей. Такого рода массаж очень большую пользу окажет именно в активном виде.  Он поможет укрепить кости и сухожилия, развить мускулатуру и мелкую, и крупную одновременно, повысить подвижность суставов, улучшить мышечное чувство, циркуляцию крови, усилить работу внутренних органов и обмен веществ.

       Его легко делать в самых различных ситуациях, скажем, даже во время поездки в поезде. То есть, он более приспосабливаемый к обстоятельствам и более мобилен, нежели массаж другого вида, экономичен и эффективен.

      Обычным инструментом для таких процедур служат руки, но можно использовать для утяжеления похлопываний мешочки с песком или мелкой крупой разного размера, а значит, разной тяжести и площади похлопывания.

      Такой массаж можно делать через одежду, а не на голое тело. Опять же, толщина одежды окажет влияние на силу похлопываний, их чувствительность.

 

*****************************************************************************************************

Так же Вы можете бесплатно скачать книгу о детском массаже:

Красикова И С_Детский массаж_Массаж и гимнастика для детей от рождения до трех летНазвание: Детский массаж. Массаж и гимнастика для детей от рождения до трех лет.

Автор: Красикова И.С.

Издательство: СПб. «КОРОНА» принт

Год: 2000

Страниц: 320 с., иллюстрации

Серия: Детский массаж

Формат: PDF

Описание: Книга посвящена массажу и гимнастике для здорового ребенка, в ней подробно изложены особенности психомоторного развития детей от первых дней жизни до трех лет, в соответствии с которыми предложены возрастные комплексы упражнений. Далее даны методики занятий с недоношенными детьми и с детьми, страдающими наиболее распространенными заболеваниями, которые требуют длительного лечения с обязательным участием родителей. Предложенная в этой книге система массажа и гимнастики основана на методиках известных петербургских педиатров: К. Д. Губерта, М. Г. Рысса, А. Ф. Тура, которые давно и с большим успехом применяются в детских оздоровительных и лечебных учреждениях.

Ссылка на бесплатное скачивание:

Скачать

Другие книги

*****************************************************************************************************

Остальные разделы рубрики:

*************************************************************************************************

Copyright © Громова О.Н., 2001. Все права защищены

5 комментариев на “Веселый массаж”

  • Если ребенок здоров и не требует проведения профессионального массажа, то массаж и комплекс упражнений может и должна выполнять сама мама.

  • StanleyTar:

    Массаж после сна идеально совмещать с веселыми стихами и играми, которые взбодрят и развеселят не только малыша, но и маму.

  • Виктор:

    Подарила книгу молодой семье.Хорошая книжка — помощница .С удовольствием делают с ней массаж своей дочурке. Ребёнку очень нравится такой весёлый массаж, родители нас благодарили и советовали своим знакомым тоже приобрести.

  • 4APK.RU:

    Поставьте два пальца над переносицей малыша и проделывайте легкие массирующие движения Веселый массаж . Поглаживайте называемые части тела и лица

  • 4APK.RU:

    Сопровождение массажа элементами игры и маме будет приятно, и ребенку – комфортно и весело . А задорный смех любимого малыша дорогого стоит!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Контакты
ForArchiPeople@yandex.ru