Статистика посещаемости
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

postheadericon Физическая культура

Ее необходимость для здоровья человека.

Организация домашнего спортуголка.

То, что не упражняется, умирает.

Движение – это жизнь.

                        (Лесгафт)

Не случайно эпиграфом к этой статье служит общеизвестное высказывание.  С древних времен человечеству известно значение физической культуры в укреплении здоровья и борьбе со старостью. (Подробнее в статье «Двигательные системы в организме человека.».) Еще Гиппократ, Авиценна отмечали необходимость физических упражнений для сохранения и продления жизни.

 «Руки, проснувшись, омой и глаза водою холодной.

В меру туда и сюда походи, потянись, расправляя

члены свои, причешись и зубы почисти.

Все это ум укрепляет и силу вливает в прочие члены.

Ванну прими, а поев, походи иль постой;

Охлажденья бойся. Источников гладь и трава – глазам утешенье;

Утром на горы свой взор обрати, а под вечер – на воды»…

       (Салернский кодекс здоровья. 14 век.)

Однако, общечеловеческая слабость – лень, легко побеждает в нас осознание необходимости больше двигаться. Н.М.Амосов в книге «Раздумья о здоровье» пишет: «В большинстве болезней виновата не природа, не общество, а только сам человек. Чаще он болеет от лени. Но природа милостива: достаточно 20 – 30 минут физкультуры в день, но такой, чтобы задохнуться, вспотеть и чтобы пульс участился вдвое».

Человек считает себя существом разумным. Но разумно ли находить причины бездействия? Физический труд и двигательная активность в трудовой деятельности у нас сведены до минимума. В часы досуга у человека появился очень вредный враг – телевизор с диваном и таблетками, а еще компьютер. Вместо существа разумного люди превращаются в существо сидящее.

У одного специалиста по оздоровительному бегу спросили: «Трудно ли бегать?» Он ответил: «Бегать не трудно. Трудно надеть беговые туфли».

Двигательный режим необходим и здоровым, и пораженным недугами людям. Он обеспечивает постоянное перераспределение крови в организме. Если нет движения, нет и здоровой полноценной жизни. (Подробнее в статье «Двигательные системы в организме человека.».)

А.В.Суворов родился хилым, слабым ребенком. Но путем постоянного закаливания и движения он сделал себя способным в 70 лет во главе армии перейти Альпы.

Л.Н.Толстой научился кататься на велосипеде в 65 лет, а в 75 лет он бегал на коньках.

Их долголетие и высокую трудоспособность обеспечил активный двигательный режим.

Опыты И.Сеченова доказали, что более быстрое восстановление трудоспособности утомленных мышц достигается не отдыхом, а работой тех мышц, которые не участвовали в процессе труда.

Комплексов упражнений великое множество. Выбирайте для себя любой, но с учетом своих возможностей, самочувствия и так далее. Главное, чтобы Вы ежедневно «заряжали» энергией каждый орган своего организма: голову, глаза, шею, руки, ноги, спину, поясницу.

О беге много противоречивых толков. Поэтому во избежание нежелательных последствий вместо бега ходите, но не медленно, а быстро и энергично. Возьмите себе за правило: путь на работу и с работы (или его часть) ходить быстрым шагом. Очень полезна быстрая ходьба в течение 30 минут без перерыва для тех, кто хочет похудеть, имея большой вес.

Чтобы физкультура была всегда «под рукой» сделайте свой домашний спортуголок, в котором могут заниматься все члены семьи. Для этого надо постепенно приобрести разборные гантели, диск здоровья, эспандеры для рук, спины, кистей и пальцев, гири, массажеры, гимнастическую стенку или хотя бы перекладину. На перекладину можно повесить веревочную лестницу, канат, гимнастические кольца, боксерскую грушу. Перекладину можно укрепить в дверном проеме или наискосок между двумя стенами в углу комнаты.  Можно приобрести готовый гимнастический комплекс. Как правило, он содержит и гимнастическую стену или перекладину, и силовой тренажер, и наклонную доску, эспанедры, тележки с пружинами и так далее.

 Во время занятий физкультурой тщательно следите за своим самочувствием, анализируйте свои ощущения, это позволит избежать возможных перегрузок организма и связанных с этим осложнений для здоровья.

Подберите для себя подходящий комплекс упражнений. Вы можете его составить сами для себя, выбрав понравившиеся упражнения из разных комплексов. Это буден универсальный, подходящий для Вас комплекс.

 Обязательно используйте массажеры, особенно по утрам.  Тело, а особенно спину, следует массировать 3 – 5 минут. Это прекрасная профилактика остеохондроза.

Попробуйте ежедневно на своем рабочем месте и дома выполнять комплекс упражнений для профилактики шейно-грудного остеохондроза и комплекс дыхательных упражнений. И тут не важно: сидячая у вас работа или нет.

К стати, дыхательная гимнастика одинаково показана как здоровым людям, так и больным. Вот далеко неполный перечень болезней, при которых эта гимнастика оказывается эффективной: бронхиальная астма, хроническая пневмония, хронический бронхит, хронический гайморит, грипп, хронический насморк, гипертония, сердечная недостаточность, аритмия, остеохондроз, заикание, болезни голосового аппарата.

Один комментарий на “Физическая культура”

  • Виктор:

    Физическое воспитание детей дошкольного возраста занимает особое место в процессе развития детей. Особенность этого периода состоит в том, что организм дошкольника обладает низкой сопротивляемостью неблагоприятным воздействиям среды, но вместе с тем быстро увеличивает свои адаптивные и функциональные возможности.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Контакты
ForArchiPeople@yandex.ru