Статистика посещаемости
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

postheadericon Как переделать готовый сценарий?

      Самому написать сценарий детского (и не детского праздника тоже) бывает очень трудно. Если вам нужен сценарий, то лучше всего было бы обратиться к профессионалам, людям, которые имеют специальное образование и специализируются на написании разнообразных сценариев и проведении праздников. Но очень во многих случаях обращение к ним бывает нежелательным и невозможным. Таких случаев много, от нехватки денежных средств  до того, что вы являетесь, к примеру, музыкальным руководителем детского сада, и написание сценариев входит в ваши обязанности.

      Остановлюсь лишь на главной причине для родителей, по которой, может быть иной раз, и не стоит обращаться  за готовым сценарием и проведением праздника для ваших детей в организации, оказывающие соответствующие услуги.

      Дело в том, что ребенок должен чувствовать свою важность, значимость, нужность для вас, а значит, любое обращение к людям со стороны для вашего ребенка может оказаться обидным. Он может увидеть в этом не заботу, а, наоборот, желание отделаться от него.  Психологи очень часто, гораздо чаще, чем хотелось бы, обнаруживают  у детей в семьях, где, казалось бы, царит покой, достаток, а значит, счастье, наоборот, депрессивные состояния, чувство одиночества, ненужности и брошенности.

      Иногда очень здорово сделать ребенку сюрприз и пригласить, скажем, аниматоров на день рождения ребенка, на Новый год — Деда Мороза и Снегурочку, на какие-то дружеские посиделки – настоящий кукольный спектакль или клоуна и так далее. Но еще раз подчеркну – иногда. В большинстве же случаев ребенок с удовольствием принимает участие сам в подготовке праздничного мероприятия. Да и кто же лучше, чем сам ваш ребенок, может рассказать вам, каких героев он и его друзья хотели бы видеть во время праздничного представления. Кто лучше него знает, какие призы нужно подготовить для проведения конкурсов, и какие именно конкурсы будут интересны его друзьям.  Вы сами можете и не догадаться, что в качестве призов лучше купить брелки, чем мягкие игрушки,  потому что Ваня их коллекционирует, а Маша постоянно теряет ключи, что конкурс эрудитов совсем не подойдет, зато будут иметь успех всякого рода спортивные эстафеты на свежем воздухе. Наверняка, ваши дети с удовольствием примут участие и в составлении меню, и в разработке дизайна открыток – приглашений или их покупке и рассылке, в изготовлении украшений для дома и их развешивании и так далее. Получится, что подготовка к его празднику для ребенка будет — уже праздником. Он будет чувствовать вашу заботу о нем, ваш интерес к его жизни, ваше участие в его жизни, вашу поддержку, ваше желание его радовать, вашу любовь, и, конечно же, отплатит вам тем же.  Подготовка к празднику еще больше сплотит вашу семью, как сплачивает коллектив любое совместное дело с общими целями.

      Если вы решили устроить своему ребенку праздник и придумать сценарий самостоятельно, для чего взяли в руки ручку и положили на стол чистую тетрадь, а мысли ни одной в голову не идет, то вам понадобится готовый сценарий, а лучше не один, а несколько. Скачайте их из интернета, найдите в книжном магазине, там же приобретите и дополнительную литературу, подходящую вам – стихи, песенки по теме, художественные произведения, героев которых вы хотите задействовать в своем сценарии,  и так далее.  Помните, что готовый сценарий – ваше творение — должен соответствовать возрасту вашего ребенка и его гостей, их интересам, теме праздника или случаю, по которому вы устраиваете праздник,  и вашим возможностям (костюмы, реквизит, декорации, ваши актерские способности и другое). Обязательно следуйте законам драматургии, воспользуйтесь рекомендациями по написанию сценариев. Все будет тоже самое, с одной лишь разницей – вы сюжет не придумываете, а собираете его из нескольких сценариев по частям или переделываете сценарий, убирая из него не подходящие для вас моменты и включая в него нужные вам номера и игры.

      Для наглядности прочитайте несколько сценариев, которые даны для вас в нескольких вариантах:

1 – основной сценарий (исходный)               

2 – рекомендации по его переделыванию (переработке)

3 – переделанный сценарий (другой вариант от исходного):

.

1) «ВЕСЕННЯЯ СКАЗКА» Сценарий музыкально-хореографического представления на сцене.  → Рекомендации по его переработке

2) «КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА КО ДНЮ ПТИЦ»представление на сцене → Рекомендации по его переработке«РАДИОПЕРЕДАЧА КО ДНЮ ПТИЦ»

3) «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ» – утренник для детского сада → «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ» – сценарий домашнего праздника.

4) «КИС-МУРЛЫКА» Сценарий устного журнала для школьников 5 – 7 классов → «КИС-КИС – МЯУ!»Конкурс кошачьей красоты для школьников5 – 7 классов  → «О КОШКАХ» — Позновательно-развлекательное мероприятие для детского сада «В ГОСТЯХ У КОШКИ»Концертная программа для детей детского сада.

      Обратите внимание,  последний сценарий КИС-Мурлыка переделывался 3 раза, как требовала того ситуация. В итоге из устного журнала, который представлял собой занятие для юннатов, он превратился в отчет музыкального руководителя и руководителя хореографического кружка в детского сада.

      Обратитесь за помощью к подборке материалов под названием «Изюминки».  Серия «Изюминки» создана специально для тех, кто пишет сценарии самостоятельно и не является профессионалом.

**************************************************************************************************************

Другие статьи по этой теме:

1. Как написать сценарий детского праздника?

                                    кто пишет сценарии детских праздников.

2. Где взять сюжет для сценария, или где живут идеи?

 3.Как сделать сценарий ярким?

Один комментарий на “Как переделать готовый сценарий?”

  • orenkomp.ru:

    Правда, есть ещё сайты, которые предлагают за бешеные деньги написать готовый сценарий, но и в таких случаях качество не гарантировано.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Контакты
ForArchiPeople@yandex.ru