Статистика посещаемости
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

postheadericon Упражнения для укрепления мышц спины.

1. И.П. – стоя, кисти на затылке. Наклоните голову вперед, затем медленно отведите ее назад, оказывая небольшое сопротивление руками. Повторить 12 – 16 раз.
2. И.П. – О.С. Возьмите в руки гантели весом по 3 кг каждая.  Наклонитесь вперед, спина прямая, отведите руки назад, прогнитесь, соедините лопатки, вернитесь в И.П. Повторить 10 – 12 раз.
3. И.П – лежа на спине, руки вдоль туловища. Согните ноги в коленях, стопы поставьте на пол. Опираясь на пол затылком, локтями и стопами, поднимите корпус (таз), задержитесь в этом положении на 3 – 5 секунд, вернитесь в И.П. Повторить 12 – 16 раз.
4. И.П. – то же. Выпрямите ноги. Опираясь на пол локтями, прогните корпус в грудном отделе позвоночника, таз не поднимайте, держитесь в этом положении 3 – 5 секунд. Повторить 12 – 16 раз.
5. И.П. – лежа, ноги согнуты в коленях, руки вдоль туловища. Опираясь затылком и стопами, поднимите таз, слегка прогнитесь, продержитесь в этом положении 3 – 5 секунд. Повторить 4 – 6 раз. Упражнение можно усложнить, если опираться на стопу одной ноги, а вторую ногу поднимать горизонтально (параллельно полу).
6. И.П. – лежа на спине, ноги прямые, руки вдоль туловища. Опираясь головой, руками и пятками, поднимите туловище, слегка прогнитесь и зафиксируйтесь в этом положении на несколько секунд. Повторить 5 – 6 раз.
7. И.П. – лежа на животе, руки вдоль туловища. Руки за спиной соедините в замок. Одновременно поднимите голову, плечи, сведенные в замок руки и одну ногу, прогнитесь, продержитесь в этом положении 3 – 5 секунд. Повторить 8 – 12 раз.
8. И.П. – то же. Положите кисти рук на затылок. Прогнитесь, поднимая голову, плечи и согнутые в коленях ноги. Затылком потянитесь к стопам. Повторить 8 – 10 раз.
9. И.П. – лежа на животе, руки вытянуты вперед. Поднимите голову, плечи, прямые руки и ноги, прогнитесь и держитесь в этом положении 3 – 5 секунд. Повторить 6 – 8 раз.
10. И.П. – сидя на полу, руками опереться о пол сзади. Поднимите туловище (таз), голову отведите назад, прогнитесь, продержитесь в этом положении 3 – 5 секунд. Повторить 8 – 12 раз.
11. И.П. – то же. Поднимите туловище, голову отведите назад. опираясь на одну ногу, другую поднимите вверх. Повторить 10 – 12 раз, опираясь поочередно то на одну, то на другую ногу.
12. И.П. – сидя спиной к стулу. Голову положите на сиденье. Опираясь затылком на сиденье стула, поднимите туловище. Продержитесь в этом положении 3 – 5 секунд. Повторить 8 – 10 раз.

______________________________________________________________________________

Смотри также:

Корректирующая гимнастика:

Комплексы гимнастических упражнений:

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Контакты
ForArchiPeople@yandex.ru