Статистика посещаемости
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

postheadericon Утренняя гимнастика в танцевальных ритмах

Как сделать более привлекательной, эмоциональной, интересной утреннюю гимнастику, знакомую каждому с детства? Да, конечно же, с помощью музыки. Подберите упражнения танцевального характера. Как и обычные гимнастические упражнения, они воздействуют на все группы мышц. Кстати, воздействие на все группы мышц — это основное условие утренней гимнастики. Отличаются танцевальные упражнения только лишь нюансами: положение головы, рук и ног придают упражнениям характер и колорит самых разнообразных танцев: русского народного, восточного, танго и других. В этом и состоит секрет танцевальных упражнений.
Предлагаем вам комплекс танцевальных упражнений под музыку в стиле «Диско». Делайте его по 10-15 минут в течении месяца. Каждое упражнение столько раз, сколько сможете, постепенно увеличивая темп и число повторений. Понятно, что для медленного выполнения упражнений, нужна и музыка более медленного темпа, для быстрого – музыка в более быстром темпе. Увеличивая темп, меняя музыку, вы незаметно увеличиваете нагрузку. Еще одна особенность танцевальной гимнастики – нагрузка зависит от темпа музыки.  Освоив все упражнения комплекса, выполняйте их как танец. Это полезно и красиво. Вы даже можете исполнить такой «танец» на дискотеке.
 
Упражнение 1: И.П. – стоя, ноги врозь. На «1 – 2- 3 – 4» — круговое движение головой вправо, на «5 — 6 – 7- 8» — то же влево.
 Упражнение 2: И.П. – стоя, ноги врозь. На «1» — правое плечо вперед (рис.1); «2» — вернуться в И.П.; «3» — левое плечо вперед; «4» — вернуться в И.П.; «5 – 6 – 7» — поочередно вывести вперед правое и левое плечо; «8» — вернуться в И.П.
 Упражнение 3: И.п. – стоя, ноги врозь, руки к плечам локтями вниз, кисти в кулак. На счет «1» — сгибая правое колено, выпрямить левую руку в сторону; «2» — вернуться в И.П.; «3 – 4» то же другой рукой; «5» — то же, выпрямляя руки вверх. (рис.2)
 Упражнение 4: И.П. – стоя, ноги врозь, руки в стороны ладонями вперед. На «1» — полуприсед, локти постарайтесь соединить за спиной; «2» — вернуться в И.п. (рис.3)
 Упражнение 5: И.п – стоя, ноги врозь, руки на бедрах. На «1» — полуприсед, колени в стороны; «2» — вывести плечи и туловище влево. (рис.4) «3» — как на счет «1»; «4» — вернуться в И.П. То же в другую сторону.
 Упражнение 6: И.п. – стоя, правая нога вперед, левая сзади, руки на поясе. На «1» — полуприсед на левой ноге, локти вперед, спину округлить, голову опустить (рис.5); «2» — вернуться в И.П., локти назад, лопатки соединить, голову запрокинуть назад (рис.6). То же, сгибая левую ногу.
 Упражнение 7: И.п. – стоя, ноги вместе, руки опущены. На счет «1 – 2 – 3 — 4» круговой наклон туловища с переходом в положение приседа (рис.7); «5 – 6 – 7 – 8» — медленно выпрямиться. То же в другую сторону.
 Упражнение 8: И.п. – стоя, ноги врозь. На счет «1» — согнуть правую ногу и обе руки в локтях (рис.8); 2 – выпрямить правую ногу, бедро – вправо, руки вниз (рис 9); «3» — как на счет «1»; «4» — вернуться в И.П. То же в другую сторону.
 Упражнение 9: И.п. – стоя, ноги вместе, руки в стороны. На счет «1» — полуприсед на левой ноге, правую ногу поднять согнутую в колене и обхватить руками (рис. 10); «2» — шаг правой в сторону, бедро – вправо, руки в стороны; «3» — как на счет «1»; «4» — вернуться в И.П. Поднимаясь на носки, то же в другую сторону.

______________________________________________________________________________

Смотри также:

Корректирующая гимнастика:

Комплексы гимнастических упражнений:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Контакты
ForArchiPeople@yandex.ru